Внедрение автоматизированной системы управления финансами в агрохолдинге

17 сентября 2021

Справка о компании-заказчике

Аграрный холдинг осуществляет свою деятельность с 1997 г. Главный офис холдинга находится в городе Липецк (Липецкая область).

Основные направления деятельности:

  • сельское хозяйство (животноводство (более 2500 голов) и растениеводство (более 16000 га посевных площадей), собственный элеватор),
  • оптовая торговля сахаром, зерном и другими продуктами питания,
  • медицинские услуги.

Причины обращения к услугам и продуктам «ИНТАЛЕВ»

Перспективы дальнейшего развития бизнеса привели к необходимости улучшения качества бизнес-процессов и формализации регламентов работ, появилась потребность в развитии системы управления финансами.

Причинами обращения в группу компаний «ИНТАЛЕВ» стали:

Заказчиком был проведен анализ рынка консалтинговых компаний и программных решений по автоматизированному управлению финансами. По результатам анализа и проведенных встреч была выбрана компания «ИНТАЛЕВ» и программный продукт «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент».

Основные причины выбора «ИНТАЛЕВ»:

  • Основная деятельность «ИНТАЛЕВ» сосредоточена на организационном развитии, а не только на внедрении ПО,
  • Большой опыт консалтинговых проектов по постановке систем управления,
  • Функционал системы «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент» позволяет решить поставленные задачи по управлению финансами.

Этапы проекта и их результаты

В рамках совместного проекта были реализованы четыре функциональные области:

При реализации блока «Бюджетное планирование» была проведена методологическая работа по созданию положений, регламентирующих деятельность агрохолдинга. Например, положение об управленческой учетной политике, положение о процессе бюджетного планирования.

Перед проектной командой стояла задача, с одной стороны, привести методологию по планированию к единым стандартам, унифицировать формы отчетности, справочники статей движения денежных средств, статей доходов и расходов и других разрезов отчетности, но при этом не потерять и специфику каждого вида бизнеса.

Благодаря методологической постановке и последующей автоматизации бюджетного планирования в программном продукте «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы» в системе управления был настроен полный цикл бюджетирования животноводческого комплекса. Такой же полный контур бюджетирования разработан и внедрен для бизнесов растениеводства, оптовой торговли и медицинских услуг.

  • Главной целью функциональной области «Платежный календарь» стала постановка автоматизированной системы управления финансами для управления денежными потоками. В рамках блока был описан и автоматизирован процесс согласования заявок на выплату денежных средств, определены принципы лимитирования заявок в соответствии с плановыми значениями.
  • В функциональной области «Управленческий контроллинг» были определены ключевые показатели деятельности (KPI), которые, по мнению менеджмента заказчика, наиболее полно отражают состояние развития холдинга. И теперь помимо специально разработанной отчетности (БДР, БДДС, Баланс и др.) менеджмент получает информацию в виде кокпитов (спидометров) с целевыми пороговыми значениями на рабочем столе в любом удаленном от центрального офиса месте.
  • Функциональная область «Управленческий учет и отчетность» стала завершающей в совместном проекте. Было обеспечено сопоставление фактических данных с запланированными и объединение управленческих данных в единой информационной системе. Были определены правила, по которым в системе консолидируется вся управленческая информация о хозяйственных операциях всех видов бизнеса.

Результат внедрения АСУФ в агрохолдинге

  • Устранили разрыв отраслевых физических показателей с финансовыми индикаторами бизнеса, повысили прозрачность бизнеса за счет создания целостного контура планирования и бюджетирования.
  • Стали использовать денежные средства в соответствии с запланированными данными..
  • Стало возможно сравнивать плановую и фактическую информацию по единым стандартам по группе компаний.
  • Сотрудники стали меньше времени тратить на ежемесячную отчетность и сосредоточились на эффективности своей работы.
  • Менеджерам и руководителям стало требоваться меньше времени для принятия решений и управления.
  • Быстрое и своевременное получение информации;
  • Повышение системного подхода в управлении на основании взаимосвязи показателей.

После завершения проекта под управление группой компаний взят еще один агропромышленный холдинг, в составе которого 12 сельхозпредприятий (общая площадь обрабатываемой территории более 60000 га.), 5 элеваторов, сахарный завод, семенной завод.

Комментарий заказчика

«Поставленные задачи были решены благодаря синергии проектной команды: наших специалистов и консультантов «ИНТАЛЕВ». Желание меняться, быть лучше и эффективнее в сочетании с инструментами контроля и анализа позволяют достигать главной цели – повышения эффективности и управляемости холдинга.

…Уже сейчас, когда проект вводится в промышленную эксплуатацию, мы видим качественное улучшение работы наших сотрудников, появилось новое видение системы контроля, новые идеи и новые возможности».

Учредители группы компаний

Мы сделали продукт, который поможет вам управлять финансами
Система управления финансами
Наше ПО управления занимает лидирующую позицию среди отечественных продуктов Business Performance Management.